Stand 25.01.2024, Änderungen vorbehalten. Bitte die jeweiligen Monatspläne beachten!

 

Datum Veranstaltung Verantwortlicher Hinweise
       
Do, 04.01. Waldenburg  Wolkenburg (13 km) M. Busse  
       
Sa, 06.01. Niederzwönitz  Greifensteine  Wolkenstein (21 km) G. Schilling  
       
Do, 11.01. Flöha  Frankenberg (15 km) C. Colditz  
  -> entfällt auf Grund eines Streiks der GDL    
       
So, 14.01. Altenberg  Geising  Lauenstein  Bärenstein (20 km) F. Pechmann  
       
Mo, 15.01. Kemtau – Burkhardtsdorf – Teichhaus (7 km) Dr. K.-H. Wollner  
       
Sa, 20.01. 38. Leipziger Wintertour (8 km, 12 km, 18 km, 24 km, 35 km) F. Pechmann Öffentliche Wdg.
       
Do, 25.01. Rund um Lunzenau (10 km) M. Schaupp  
       
Sa, 27.01. Aue  Hartenstein  Wiesenburg (20 km) G. Schilling  
  -> entfällt auf Grund eines Streiks der GDL    
       
Sa, 27.01. Frohburg – Pahna – Eschefelder Teiche – Frohburg (21 km) G. Schilling  
       
       
Di, 30.01. Ski U. Martin  
       
Sa, 03.02. Winterwanderung des WVB zum Bärenstein (10 km, 15 km, 25 km) C. Colditz  
       
Do, 08.02. Ski U. Martin  
       
Sa, 10.02. 40. Auer Schneekristall  Pokal (8 km, 15 km, 25 km)
Dr. K.-H. Wollner Öffentliche Wdg.
       
Mo, 12.02. Bowling: Burgstädt, Bad  Dr. K.-H. Wollner  
       
Sa, 17.02. Ski U. Martin  
       
So, 18.02. W@nderbarer Silberberg IV: Schwarzenberg-Neuwelt Erla (23 km) F. Pechmann  
       
Di, 20.02. Ski U. Martin  
       
Sa, 24.02. Roßweins Industrie- u. Bergbaugeschichte (5 km) / Winterblüte (15 km) F. Pechmann Öffentliche Wdg.
  -> Start mit ÖPNV nicht erreichbar, individuelle Teilnahme möglich    
       
Sa, 24.02. Ski U. Martin  
       
So, 25.02. Kamenz – Königsbrück (16 km, 20 km)
F. Pechmann  
       
Di, 27.02. Ski U. Martin  
       
Sa, 02.03. „Friede ernehret, Unfriede verzehret“ – Gotha und die Seeberge (26 km) F. Pechmann Öffentliche Wdg.
       
Fr., 08.03. Frauentagswanderung: Halsbach – Freiberg (9 km, 15 km) Dr. K.-H. Wollner  
       
Sa, 09.03. Sächsischer Jakobsweg VI: Kleinschirma Oederan Flöha (23 km) F. Pechmann  
       
Mi, 13.03. Erdmannsdorf – Flöha (15 km) M. Busse  
       
So, 17.03. 20. Gorbitzer Frühlingswanderung H. Daugalis Öffentliche Wdg.
       
Mi, 20.03. Bienenmühle – Frauenstein – Nassau (17 km) C. Colditz  
       
Sa, 23.03. 42. Bergtest bei Wehlen (10 km, 14 km, 22 km, 25 km, 29 km, 37 km) K. Müller Öffentliche Wdg.
       
Mi, 03.04. Zschoppelshain – Rochlitz M. Busse  
       
Sa, 06.04. 40. Sachsen-Dreier Döbeln N. N. Öffentliche Wdg.
       
Mi, 10.04. Planetenweg von Herold nach Ehrenfriedersdorf (8 km) Dr. K.-H. Wollner  
       
So, 14.04. Glauchauer Wandertag - Pokal C. Colditz Öffentliche Wdg.
       
Sa, 20.04. 31. Sportwanderung "Perlen der Sächsischen Schweiz" F. Pechmann Öffentliche Wdg.
       
Sa, 27.04. Frühlingswanderung des WVB: Machern oder Weißenfels F. Pechmann  
       
Do, 02.05. Pockau – Zöblitz – Pockau (13 km) C. Colditz  
       
Sa, 04.05.- So, 05.05. Potsdam (2 x 20 km) F. Pechmann Übernachtung in Jugendherberge
       
Do, 09.05. Penig – Rochsburg – Burgstädt (15 km) M. Schaupp  
       
Sa, 11.05. 21. Grenzüberschreitende Wanderung von Sayda nach Meziboří (22 km) F. Pechmann Öffentliche Wdg.
       
Mi, 15.05. Radtour zum Stausee Oberwald (50 km) M. Busse  
       
So, 19.05. 32. Seiffener Wanderung "Rund um das Spielzeugland"  F. Pechmann Öffentliche Wdg.
       
Mi, 22.05. Rochsburger Runde – Lunzenau Dr. K.-H. Wollner  
       
So, 26.05. Delitzsch – Bitterfeld (20 km) F. Pechmann gemeinsam mit Wanderbewegung Magdeburg
       
Mi, 29.05. Rund um Zwönitz (13 km) H. Daugalis  
       
Do, 30.05. Botanische Wanderung im Leutratal M. Busse  
       
Sa, 01.06. 13. Sächsischer Wandertag in Lugau
F. Pechmann Öffentliche Wdg.
       
Sa, 08.06. Von Querfurt nach Nebra (28 km) F. Pechmann Öffentliche Wdg.
       
Mi, 12.06. Dorfchemnitz – Thalheim (5 km, 10 km) Dr. K.-H. Wollner  
       
Sa, 15.06. 40. Klingenthaler Wanderung - Verbandswandertag d. SWBV - Pokal Dr. K.-H. Wollner Öffentliche Wdg.
       
So, 16.06. Sternwanderung zur Drahtseilbahn Augustusburg F. Pechmann Öffentliche Wdg.
       
Do, 20.06. Burgstädt – Wechselburg (15 km) K. Müller  
       
So, 23.06 34. Sport- und Familienwanderung "Schlägel und Eisen" - Pokal Dr. K.-H. Wollner Öffentliche Wdg.
       
Sa, 06.07. 12. Burgstädter Fichtelbergmarsch: Zschopau Fichtelberg (54 km + Teilstrecken)
F. Pechmann Öffentliche Wdg.
       
Mi, 10.07. Kemtau/Dittersdorf - Einsiedel (8 km, 3 km) Dr. K.-H. Wollner  
       
Sa, 13.07.-So, 14.07. Goslar (2 x 20 km) F. Pechmann Übernachtung in Jugendherberge
       
Sa, 20.07. Görlitz Greiz II: Gersdorf  Rotstein  Löbauer Berg  Löbau (24 km) F. Pechmann  
       
Sa, 10.08. 32. Volkswandertag "Rund um Großrückerswalde" - Pokal Dr. K.-H. Wollner Öffentliche Wdg.
       
Mi, 14.08. Stollberg - Oelsnitz (11 km) Dr. K.-H. Wollner  
       
So, 18.08. 14. Erzgebirgische Liedertour: Rund um Gornau C. Colditz  
       
So, 25.08. Lutherweg Sachsen XIII: Sitzenroda Wurzen (30 km) F. Pechmann  
       
Mi, 28.08. Radtour "Grünfelder Park" (50 km) C. Colditz  
       
Sa, 31.08. Triebischtal I: Klingenberg Rothschönberg (29 km) F. Pechmann Öffentliche Wdg.
       
Do, 05.09. Talsperre Kriebstein (15 km) K. Müller  
       
Sa, 07.09. Lutherweg Sachsen XIV: Wurzen Trebsen (20 km) F. Pechmann  
       
Sa, 14.09. 16. Burgstädter Wandertag "Rund um den Taurasteinturm"  Pokal F. Pechmann Öffentliche Wdg.
       
So, 15.09. SPORTS UNITED - 3. Tour in die Kulturhauptstadt 2025 K. Müller / M. Schaupp Öffentliche Wdg.
       
Do, 19.09. Claußnitz – Diethensdorf – Burgstädt (10 km) M. Schaupp  
       
Sa, 21.09. Landessportspiele 50plus: Cospudener See F. Pechmann Öffentliche Wdg.
       
Mi, 25.09. Radtour Mittweida M. Busse  
       
Sa, 28.09. Sternwanderung WVCE nach Witzschdorf - Pokal F. Pechmann  
       
Sa, 05.10. 39. Oberlausitzer Hunderter - Wilthen F. Pechmann Öffentliche Wdg.
       
Mi, 09.10. Stollberg – Thalheim (9 km) Dr. K.-H. Wollner  
       
Sa, 12.10. 12. Elbtal-Weinlauf M. Busse Öffentliche Wdg.
       
So, 13.10. 51. Grünaer Wandertreff  H. Daugalis Öffentliche Wdg.
       
Mi, 16.10. Mühlau - Steinerner Tisch - Höllmühle - Burgstädt (15 km) K. Müller  
       
Sa, 19.10. Triebischtal II: Rothschönberg Meißen (26 km) F. Pechmann Öffentliche Wdg.
       
Sa, 26.10. Herbstwanderung des WVB: Wermsdorfer Wald F. Pechmann  
       
Sa, 02.11. Görlitz Greiz III: Löbau Czorneboh Großpostwitz (21 km) F. Pechmann  
       
Mi, 06.11. Stollberg - Klaffenbach (15 km) C. Colditz  
       
Sa, 09.11. 29. kulturh. Wanderung Milchladen Dresden F. Pechmann Öffentliche Wdg.
       
Mo, 11.11. Burgstädter Runde (6 km) Dr. K.-H. Wollner  
       
Mi, 13.11. Burgstädter Runde (9 km) Dr. K.-H. Wollner  
       
Sa, 16.11. Sächsischer Jakobsweg VII: Flöha Chemnitz Altchemnitz (24 km) F. Pechmann  
       
Do, 21.11. Rabenstein (15 km) K. Müller  
       
Fr., 22.11. Kegeln bei Donners (2 x 5 km) Dr. K.-H. Wollner  
       
Sa, 23.11. W@nderbarer Silberberg V: Erla Morgenleithe Aue  Lößnitz (16 km, 23 km)
F. Pechmann  
       
Sa, 30.11. Pulsnitz (20 km) F. Pechmann  
       
Mi, 04.12. Mittweida - Frankenberg (15 km) C. Colditz  
       
Fr, 06.12. Weihnachtsfeier N. N.  
       
Sa, 07.12. Rund um Olbernhau (20 km) F. Pechmann  
       
Mo,09.12. Schneeberg Dr. K.-H. Wollner  
       
Sa, 14.12. Herrnhut (20 km) F. Pechmann  
       
Fr., 27.12. Glühweintour M. Schaupp